МРТ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ БЕЗОПАСНО, НО ВВЕДЕНИЕ КОНТРАСТНОГО ВЕЩЕСТВА ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ МРТ МОЖЕТ ПРИНЕСТИ ВРЕД ПЛОДУ.

Джоэл Г. Рэй, доктор медицинских наук, магистра наук, FRCPC, Торонто, и его коллеги изучили записи более 1,4 миллиона детей, рожденных в Онтарио от 2003-2015. Они сравнили женщин, которые проходили МРТ в первом триместре беременности, с теми, кто не проходил МРТ, а также следили за развитием их детей в возрасте до 4 лет.

В результате научной работы, которая включала в себя более 1,4 миллиона ведений историй беременности и состояния детей, оказалось, что проведение магнитно-резонансной томографии (МРТ) в течение первого триместра беременности по сравнению женщинами, не проходившими этот вид исследования, не связано с повышенным риском вреда для плода или в раннем периоде детства.

На основании этих данных были сформированы клинические рекомендации для проведения магнитно-резонансной томографии беременными женщинами.
Прохождение женщиной МРТ в первом триместре беременности, по результатам научного исследования, не связано с повышенным риском смерти новорожденных, врожденных аномалий, новообразований, потери слуха и других заболеваний. Тем не менее, научные данные свидетельствуют о том, что введение препаратов гадолиния (контрастных веществ) при проведении МРТ в любой период беременности может быть связано с повышенным риском развития различных ревматологических, воспалительных или дерматологических заболеваний, а также повышения смертности новорожденных (согласно результатам исследования от 09.2016, выпуск журнала американской медицинской ассоциации (JAMA)).