Анализ ПЦР на гепатит С: качественный и количественный анализ РНК-вируса

Анализ ПЦР на гепатит С с большой вероятностью позволяет определить заболевание. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) на гепатит С определяет, есть в крови возбудитель или нет, помогает оценить степень инфекционной нагрузки.

Проводить анализ ПЦР на гепатит С имеют право не только государственные учреждения, но и лицензированные лаборатории. Сколько стоит анализ, зависит от чувствительности оборудования, квалификации лаборантов.

РНК-вирус на начальных стадиях заболевания определяется только на чувствительной аппаратуре. Лучше проводить комплексную диагностику. Расшифровку результатов делает инфекционист, только он скажет, если ли заболевание или результат ложноположительный.

Что такое ПЦР?

Методика молекулярного исследования выявляет в пробах биологический материал возбудителя, особые белки, содержащиеся в его оболочке. ПЦР гепатит С выявляет с вероятностью 99,9%. Специальное оборудование определяет концентрацию РНК-HCV в сывороточной пробе. Что такое ПЦР по своей сути – расщепление цепочки РНК на составляющие, их клонирование в течение установленного времени, а затем определение концентрации этих белковых компонентов.

Выявляется подвид генотипа. Возбудитель постоянно мутирует, для выбора правильной тактики лечения устанавливают, какой это гепатит С: подвид 1а, 2а или 2в. Они по-разному реагируют на препараты.

Преимущества ПЦР диагностики:

  • раннее выявление заболевания, когда еще не проявляются симптомы;
  • определение вирусоносителя до фазы массового размножения;
  • точность результатов, ошибки бывают единичными, связаны с уровнем квалификации лаборантов, выходом техники из строя.

Когда необходимо сдавать анализ ПЦР на гепатит С?

Выявляют РНК гепатита C перед постановкой диагноза. Исследования назначаются, если:

  • человек имел сексуальный контакт с потенциальным вирусоносителем, например, при изнасиловании, случайной связи;
  • повышена концентрация билирубина в крови;
  • есть признаки заболевания (потемнение мочи, просветление кала);
  • увеличена печень;
  • есть подозрение на цирроз;
  • в показателях биохимического анализа превышены АЛТ, АСТ;
  • раньше выявлялся вирус.

Виды ПЦР на гепатит С

Молекулярное исследование методом ПЦР при гепатите C проводится комплексно или только на наличие возбудителя. Подвид вируса определяют при хронической форме заболевания. Теперь подробно о каждом методе.

Качественный

Определить, присутствует ли в крови возбудитель, сможет качественный анализ на гепатит С. Это первый этап всесторонних исследований. Норма, при которой определяется возбудитель, зависит от чувствительности диагностической аппаратуры, она колеблется в диапазоне от 15 до 50 МЕ/мл.

Чем ниже этот показатель, тем точнее выявляется генетический вирусный материал – специфические белки, содержащиеся в оболочке или ядре возбудителя. Анализ ПЦР на гепатит С точнее на чувствительной аппаратуре.

Количественный

Это исследование проводится для определения вирусной нагрузки. По результатам ПЦР определяется концентрация возбудителя в одном миллилитре сывороточной пробы. Такой анализ крови проводится на разных стадиях лечения:

  • первоначально, на основании результатов устанавливается дозировка противовирусных препаратов;
  • на четвертой неделе, после первого полного курса терапии;
  • через 12 недель после начала лечения;
  • на 24 неделе для определения степени снижения вирусной нагрузки, эффективности терапии.

Генотипирование

Результаты ПЦР не дают полного представления о возбудителе, степени тяжести заболевания, риск дальнейшего разрушения печени. Тактика лечения определяется по генотипу вируса гепатита С. РНК-вирус постоянно мутирует. Всемирной организацией здравоохранения официально признано семь генотипов.

В нашем регионе диагностируют три первых из них. Они различаются устойчивостью к лекарствам. Первый хуже поддается лечению, после курса терапии выздоровление бывает в 60% случаев. Второй и третий – не такие устойчивые, только в 15% случаев лечение затягивается. По генотипу определяется длительность курса приема противовирусных средств.

Расшифровка результатов ПЦР на гепатит С и нормы

Качественных показателей два:

  1. «обнаружено» означает, что в пробе концентрация вируса выше значения чувствительности диагностического оборудования;
  2. «не обнаружено» свидетельствует о незначительном присутствии возбудителя или полном его отсутствии.

Оценку количественной нагрузки делает инфекционист. Цифровой показатель 8*10^5 МЕ/мл означает высокую вирусную нагрузку. При значении 1,8*10^2 МЕ/мл однозначно определить, активен ли вирус, нельзя, проводятся повторные исследования, о течении болезни судят по динамике изменения показателей.

Когда значение выше 2,4*10^7 МЕ/мл, результаты перепроверяются при уменьшенной концентрации пробы. В результатах анализа на генотипирование указывается разновидность вируса (1а, 2а, 2в). Когда концентрация вируса незначительная, делается пометка «не обнаружено».

ПЦР рассматривается вместе с результатами других исследований. Если качественный результат отрицательный, а в крови повышена концентрация специфических белков, вырабатываемых против возбудителя, это значит, организм самостоятельно поборол инфекцию. По статистике, каждый пятый больной гепатитом С способен противостоять инфекции без медикаментозных вмешательств.

Существует понятие «ложноположительный результат», он бывает при аутоиммунных заболеваниях, когда у больного есть системные заболевания или в крови присевают другие вирусы.

Что делать, если ПЦР на гепатит С положительный?

Для постановки окончательного диагноза пациент проходит всесторонне обследование. Если проводилась качественная оценка, сделать количественную, и наоборот.

Положительный анализ на гепатит С не всегда говорит о болезни, после самоизлечения до полугода в крови присутствуют Anti-HCV. Не исключена ситуация, что анализ ложноположительный, и причиной повышенной концентрации антител стало другое заболевание.

Если диагноз подтвердился, назначается лечение. В зависимости от подвида вируса оно лечится от 3 месяцев до года. Надо запастись терпением, регулярно проходить обследования, сдавать анализы, чтобы определить динамику изменения результатов.

Когда человеку ставится, окончательный диагноз, на него возлагаются добровольные обязанности по соблюдению мер осторожности, чтобы исключить случаи заражения других, контактирующих с ним людей:

  • пользоваться отдельными предметами гигиены;
  • изолировать раны при случайных порезах;
  • использовать барьерную контрацепцию;
  • воздержаться от поцелуев, если кровоточат десны, есть ранки в полости рта.

Бывает ли анализ ПЦР на гепатит С ошибочным?

Когда назначаются повторные исследования, не стоит паниковать. Случаи неправильных результатов возможны, если пациент не подготовился к сдаче крови. Она сдается на голодный желудок, за сутки до этого нельзя нагружать печень вредной пищей, употреблять алкоголь.

На результаты исследования способны оказать влияние следующие факторы:

  • респираторные инфекции;
  • беременность;
  • перекрестные реакции при проведении вакцинации от других болезней;
  • системные заболевания суставов, органов дыхания, кроветворных органов;
  • прием препаратов, влияющих на состав крови.