Показатели АЛТ и АСТ при гепатите С: нормы и отклонения

Гепатит С – сложно диагностируемое опасное заболевание печени. Протекая в скрытой форме, оно приобретает хронический характер. Вирусное поражение кровоочистительного органа приводит к интоксикации организма, нередко становится причиной гепатозов. На фоне разрушения клеток печени возникает цирроз, велика вероятность развития карциномы (рака печени). Установить наличие вирусов в крови позволяют лабораторные исследования. Концентрация АЛТ и АСТ в случае гепатита С возрастает.

Если есть другие характерные отклонения биохимических показателей, это свидетельствует о печеночной патологии. По количеству специфических белковых компонентов в крови судят о степени поражения органа, на основании результатов биохимического анализа крови выбирают тактику лечения гепатита.

Что такое АЛТ и АСТ?

В органах и тканях синтезируются особые белковые соединения – внутриклеточные ферменты. Они ежедневно участвуют в обменных процессах, синтезе аминокислот. Аланинаминотрансфераза в большом количестве находится в составе гепатоцитов (клеток печени), в меньшем количестве синтезируется поджелудочной железой, почками, сердцем. При естественной регенерации органов старые клетки разрушаются, фермент попадает в кровь.

Уровень АЛТ при гепатите С возрастает, это связано с массовой гибелью гепатоцитов. Концентрация специфических ферментов возрастает до появления первых признаков заболевания. Анализ на АЛТ с высокой долей вероятности подтверждает или опровергает гепатит вида С. Аланинаминотрансферазу диагносты называют вирусным маркером. При повышенной концентрации её в пробах крови назначаются дополнительные исследования.

Аспартатаминотрансфераза (АСТ) в основном синтезируется миокардом, присутствует в клетках почек, печени, мышечных тканях. При поражении гепатоцитов концентрация этого фермента возрастает. Одновременное увеличение АСТ и другого фермента АЛТ характерно для всех печеночных патологий, связанных с разрушением функциональных клеток.

Нормы АЛТ и АСТ у здорового человека

Уровень клеточных белков в крови зависит от ряда факторов:

  • возраста;
  • пола;
  • физической активности накануне сдачи анализа;
  • правильности питания;
  • употребления лекарственных препаратов;
  • вредных привычек;
  • заболеваний внутренних органов.

Установлен нормативный диапазон значений АЛТ и АСТ, концентрация измеряется в ед/мл. У здоровых взрослых мужчин до 60 лет АЛТ не превышает 46, АСТ – 37, у женщин соответственно 34, 31. Норма для малышей до года выше, это связано с активным ростом организма. После 60 лет процессы регенерации замедляются, максимальные нормативные значения снижаются почти на 1/3.

Заболевания внутренних органов, воспалительные процессы в организме связаны с разрушением клеток. Концентрация специфических ферментов в крови возрастает мгновенно, до появления первых симптомов. Показатели АЛТ и АСТ при гепатите в зависимости от степени поражения печени выше нормы в 4–10 раз. По результату анализа медики судят о степени ферментемии:

  • умеренная характеризуется увеличением концентрации аланинаминотрансферазы 1,5–5 раз;
  • средняя – от 5 до 8;
  • тяжелая – свыше 9 раз.

Показатели АЛТ и АСТ при гепатите С

Оценка степени заболевания определяется по соотношению уровня клеточных белков – коэффициента де Ритиса. При инфаркте и других патологиях миокарда соотношение ниже единицы. Если он выше 1,33, проводится дополнительное исследование печени, тестирование на выявление вируса гепатита. Высокая концентрация клеточных белков бывает в разные периоды:

  • в конце инкубационного периода, через 2–3 недели после инфицирования;
  • через 1,5 месяца, в манифестационный период, когда появляются симптомы, характерные для гепатита вида С.

В период выздоровления уровень клеточных ферментов стабилизируется. В хронической форме наблюдаются повышенные значения показателей. Это связано с вторичными причинами повышения уровня АСТ. Показатель аланинаминотрансферазы при этом остается на прежнем уровне.

Другие показатели биохимического анализа крови при гепатите С

К основным показателям, заслуживающим внимания при печеночных патологиях, относятся:

  • скорость осаждения эритроцитов;
  • общий, прямой, непрямой билирубин;
  • альбумин;
  • гамма-глобулины;
  • содержание железа.

При сдаче биохимического анализа крови для достоверности результатов следует соблюдать несколько правил:

  • сдавать кровь только на голодный желудок;
  • накануне не злоупотреблять жирной и жареной пищей;
  • избегать больших физических нагрузок;
  • не употреблять алкоголь.

Воспалительный процесс в печени выявляется по скорости осаждения эритроцитов (СОЭ). Повышенный билирубин свидетельствует об угнетении функции паренхимы. Он попадает в кровь при разрушении тромбоцитов. Пигмент, отвечающий за газовый обмен, ядовит. Он переходит в растворимую форму в тканях печени. Повышенным не должен быть билирубин общий и непрямой. Снижение уровня белка – еще один признак печеночной патологии, альбумин и гамма-глобулины синтезируются паренхимой. Пониженный уровень железа характеризует анемию – постоянный спутник гепатита С.

Что делать, если АЛТ и АСТ повышены?

Снижение уровня клеточных ферментов говорит о процессе выздоровления. АЛТ снижается приемом гепатопротекторов, улучшается защитная функция здоровых клеток, они меньше подвержены влиянию вируса. АСТ тоже снижается на фоне приема этих препаратов.

Снизить уровень клеточных ферментов при гепатите поможет диета. Исключаются продукты, нагружающие пищеварительную систему. Это все жирное, соленое, сладкое, маринованное, жареное.

Вредными продуктами считается газировка, готовая еда с красителями, усилителями вкуса и другой пищевой химией. Рекомендуется сбалансированный рацион с соотношением белков, жиров и углеводов 1:1:5. Полезен дробный прием пищи, 5–6 раз в день.

Еще один способ снизить уровень АЛТ и другого клеточного белка АСТ – здоровый образ жизни. При гепатите важно поддерживать иммунитет. Здоровый сон, умеренные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе помогут в борьбе с вирусом. На протяжении курса выздоровления периодически проводятся биохимические исследования крови.